В музее пожарной охраны Москвы прошло памятное мероприятие посвященное сотрудникам погибшим при тушении пожара в Манеже
Админ
16 марта 2026
0
В музее московской пожарной охраны появилась новая экспозиция в состав которой вошли список картины «Пожар в Манеже», переданная в дар учениками Сергея Андрияки и мемориальная доска с именами погибших при тушении пожара сотрудников, подготовленная Управлением по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве.
В мероприятии приняли участие Софья Сергеевна Арустамова-Андрияка, студенты Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и сотрудники Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г.Москве.
«Новая экспозиция музея — дань памяти о тех, кто не вернулся с боевого дежурства. Это трепетное для нас событие ведь каждый из нас помнит и чтит наших героев — пожарных 47 и 2 пожарно-спасательных частей. Теперь благодаря открытию мемориальной экспозиции все гости музея узнают о героизме и самоотверженности Геннадия Золотова и Эдуарда Фомина», — обратился к присутствующим первый заместитель начальника Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Александр Савельев.
«В марте 2004 года в Большом Манеже готовилась к открытию выставка «Сергей Андрияка. Школа акварели». Узнав о начавшемся пожаре отец не задумываясь поехал к Манежу и пробыл там до позднего вечера. Вернувшись в мастерскую он воплотил на холсте все те эмоции, которые его переполняли», — рассказала Софья Андрияка.
14 марта 2004 года 28-летний прапорщик Геннадий Золотков и 32-летний прапорщик Эдуард Фомин работали на участке тушения пожара по тушению 3-го этажа Центрального выставочного зала «Манеж». В ходе тушения пожара внезапно обрушились строительные конструкции центральной части здания, и огнеборцы оказались отрезаны от путей эвакуации. Самостоятельно выбраться из горящего помещения огнеборцы не смогли.
«Эдуард Фомин был для меня не просто коллегой, он был моим наставником. Его мягкий характер и доброе отношение к нам всем делало его выдающимся пожарным, мудрым старшим товарищем и другом. Эдуард Фомин с удовольствием делился своим большим опытом с молодежью, вложив в каждого из нас ответственное отношение к службе и любовь к профессии», — поделился
воспоминаниями о коллеге начальник пожарно-спасательной части № 47 Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве Павел Иванов.
Мероприятие завершилось экскурсией по залам тематической экспозиции Главного управления МЧС России по г. Москве.
Газета района
23 декабря 2025
0
01 декабря 2025
0
31 октября 2025
0
Новости