В Москве сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с коллегами из Пограничной службы ФСБ России задержали троих жителей столицы. Они подозреваются в организации незаконной миграции.
«Предварительно установлено, что злоумышленники разработали криминальную схему по легализации иностранных граждан на территории России. Они подыскивали приезжих, уклонявшихся от миграционного контроля, и за денежное вознаграждение предлагали им помощь в урегулировании правового статуса. Фигуранты незаконно изготавливали и сбывали бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина и миграционные карты. Также сообщники проставляли оттиски поддельных штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации. Таким образом они организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации более чем 130 иностранных граждан.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали троих подозреваемых. По адресам их проживания обнаружены и изъяты бланки миграционных документов, чеки на оплату патента, трудовые договоры, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Следователем СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ. Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Кроме того, выявлено шесть граждан, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8. КоАП РФ. Троим назначено наказание в виде административного штрафа, в отношении остальных принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации.
В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности и ее возможных соучастников», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Газета района






