Брусника, облепиха и калина появились на ярмарках столицы

09 сентября 2025 0

В сентябре на московских ярмарках выходного дня появились первые осенние ягоды — брусника, калина и облепиха, а также поздние летние — смородина, крыжовник и ежевика. Фермеры привозят в столицу из Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Нижегородской областей и Краснодарского края. На ярмарках можно найти различные сорта облепихи — «ватутинский», «алтайский», «жемчужина», «витаминная», бруснику сорта «лесная поляна» и калину обыкновенную.

Брусника содержит витамины С и Е, она известна противовоспалительным действием и оздоровительными свойствами. Калина, источник витамина К и антиоксидантов, укрепляет сердце и сосуды и помогает нормализовать давление. Облепиха, богатая содержанием витаминов А, С и Е, обладает регенерирующими свойствами и повышает иммунитет. Для сохранения полезных свойств ягоды рекомендуется перетирать с сахаром или сушить при щадящих температурах. В современной кулинарии их также используют для создания сложных соусов для дичи, конфитюров к сырам и основ для полезных десертов.

Официальный сайт внутригорродского муниципального образования - муниципального округа Нижегородский в городе Москве Создание и поддержка сайта — UltraSite.ru