Владимир Колокольцев представит к государственной награде сотрудника московской полиции Геннадия Чиркова за смелость и самоотверженность

27 марта 2024 0

Прибывшие по указанному адресу полицейские увидели человека, который держал в руке предмет, конструктивно схожий с  гранатой. По внешним признакам поведения было очевидно, что он находится в неадекватном состоянии, и любое его неосторожное действие может привести к трагедии.

Сотрудники полиции незамедлительно оцепили место происшествия, эвакуировали на безопасное расстояние посетителей и работников магазина.

После этого командир мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Геннадий Чирков и инспектор того же взвода Александр Копылов приступили к задержанию правонарушителя. Быстро приблизившись, Геннадий блокировал руку злоумышленника и прикрыл собой опасный предмет, а затем перехватил его. Александр вместе с подоспевшими коллегами доставил задержанного в территориальный отдел полиции.

Согласно заключению проведенного исследования, изъятый у мужчины предмет является точной копией боевой гранаты РГД-5.

В отношении задержанного следователем СО ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о награждении старшего лейтенанта полиции Геннадия Чиркова  медалью «За отличие в охране общественного порядка» за смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

Решением Главы ведомства старший сержант поли

© 2023. Официальный сайт муниципального округа Нижегородский