Подача сведений о поверке или вводе водосчетчиков в эксплуатацию после замены, демонтажа или пропуска срока поверки Подробнее...

x
г. Москва, ул. Нижегородская, д.58, корп.1
Тел./факс: +7 (495) 670-53-42
Для жителей округа:
On-line форма обращения
Если работодатель отказывается переводить зарплату на уже имеющуюся карту?

Что делать если мой работодатель отказывается переводить зарплату на уже имеющуюся у меня карту?

 

Согласно нормам трудового законодательства вы имеете право на начисление заработной платы на свою банковскую карту. В случае, если работодатель навязывает вам свою зарплатную карту, вы можете отказаться от зарплатной карты и попросить работодателя начислять зарплату на уже имеющуюся у вас карту.

С 6 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 321-ФЗ « О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации». Данные изменения направлены на защиту прав работников и нацелен на обеспечение согласования интересов участников трудовых правоотношений при определении порядка и правил выплаты заработной платы.

Одним из изменений стало увеличение срока, в течение которого сотрудник обязан сообщить работодателю об изменении зарплатного банка. Теперь уведомить работодателя необходимо не позднее, чем за 15 календарных дней до дня зачисления заработной платы.

Одновременно с вышеуказанными изменениями новации внесены и в Кодекс об Административных правонарушениях Российской Федерации. Так ст. 5.27 КоАП РФ теперь устанавливает административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену банка, в который будет начисляться заработная плата. Работодателю за такие действия грозит санкция, в виде предупреждения и штраф для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, штраф для индивидуального предпринимателя в размере 1-5 тысяч рублей, для юридического лица в размере от 30 до 50 тысяч рублей.